You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
30.08.2012

36882FB9-587D-4211-91D5-F519F3A80CBE.jpegО важных вещах, которые надо знать врачам, желающим работать в Германии, рассказывает Skemelainen, aGuideGermany

Одной из самых востребованных профессий в Германии в настоящее время является врач. Ищутся врачи всех специализаций, с опытом и без него, любой национальности, с любым гражданством. Главное, чтобы у человека был соответствующий диплом, отвечающий европейским нормам — высшее медицинское образование минимум 6 лет и адекватный список пройденных дисциплин.
Нехватка врачей настолько велика, что порой в некоторых клиниках встречаются персонажи в халатах, которые с трудом способны связать два слова по-немецки (об этом, кстати, ниже) да и умом не блещут. И ничего, работают. Их терпят, потому что заменить некем. Eсли вы врач, говорите по немецки и имеете желание работать в Германии — место вы себе непременно найдете. Тем не менее, стоит понимать, что приезжему врачу вряд ли удастся сразу устроиться в Charite в Берлине или в Гамбургскую университетскую клинику. Попытаться вам никто не мешает, но вероятность успеха невелика. Зато найти себе место в каком-нибудь небольшом немецком городе — не проблема. Если не верите, попробуйте и убедитесь. Ну, а через несколько лет можно и в Charité устраиваться.

Итак, если вы полны решимости стать врачом в Германии, вам стоит знать следующие вещи:

1. Язык. Чтобы работать врачом в Германии, вам необходимо говорить по немецки. И не только говорить, но и иметь языковой сертификат уровня В2 или выше одного из признанных образцов (например сертификат Goethe-Institut, DaF и т.д.). Это законодательное требование, обойти которое никак нельзя.

2. Где найти подходящее место. Лучше всего в Интернете.Набираете на Google.de что-нибудь вроде «Deutschland Krankenhäuser»или » Krankenhäuser Deutschland», смотрите результаты и находите немало ссылок на конкретные больницы. На сайтах больниц идете в раздел «Stellenangebot»,»Karriere», «Job» или как оно там у них на сайте будет называться. Смотрите предложение рабочих мест.

Есть и другой вариант. Выберите город, где хотите работать, забейте в Google сочетание из названия города и слова Krankenhaus, зайдите на сайт больницы, а дальше по указанному алгоритму.
Скорее всего вы найдете большое предложение мест в мелких городах на северо-востоке Германии и ощутимо меньшее предложение в других более богатых регионах. Ничего плохого в том, чтобы устроиться где-нибудь на северо-востоке нет. Больницы там как и на юге хорошие, зарплаты тоже, зато цены ниже.

3. Теперь стоит разобраться, на какую позицию вы можете претендовать. Если вы никогда до этого не работали врачом в Германии и не сдавали экзамен на врача-специалиста, то вы можете попасть только на позицию врача-ассистента (Assistenzarzt), то есть клинического ординатора. Даже если у вас многолетний стаж работы и ученая степень, больше чем на врача-ассистента вы, в любом случае, претендовать не можете. С этим придется смириться. Функционал ассистента примерно такой же как у обычного врача в больнице, но параллельно с этим он принимает участие в различных клинических учебных курсах. Что касается зарплат, ассистенты зарабатывают меньше специалистов, но тоже неплохо, а с учетом дежурств и вовсе хорошо.

4. Для работы врачом необходимо получить специальное разрешение. Гражданам ЕС разрешение выдается пожизненно на основании предоставления диплома о высшем медицинском образовании. Гражданам других стран для получения разрешения на клиническую деятельность необходимо собрать целый пакет документов и подать его вместе с соответствующим заявлением в Экзаменационное Ведомство соответствующей федеральной земли (Landesprüfungsamt). Разрешение на клиническую деятельность (Berufserlaubnis -досл. разрешение на профессию) выдается на срок от 1 до 2 лет. После этого, если вы захотите продолжить работать в Германии врачом, вам придется сдать специальный экзамен, включающий в себя основные разделы медицины. Бояться этого экзамена не стоит. Чаще всего, если человек говорит по-немецки и имеет базовые знания по медицине, экзамен он сдаст с легкостью. Главное готовиться. После сдачи экзамена разрешение на деятельность продлевается на несколько лет.

Через 3-5 лет (в зависимости от специальности) работы врачом-ассистентом (т.е. после прохождения ординатуры) вы получите право сдавать экзамен на специалиста (Facharzt). Этот экзамен уже ощутимо сложнее первого и требует действительно глубоких знаний своей специальности. Но оно того стоит: врач-специалист — одна из самых высокооплачиваемых профессий в Германии.

5. Алгоритм действий. После того, как вы нашли подходящее место или несколько мест (см. п. 2), вам нужно связаться с работодателем и послать ему свое резюме. Чтобы сделать это, использовать лучше всего электронную почту. Вполне возможно, что вам после этого позвонят, чтобы услышать ваш немецкий. Будьте к этому морально готовы. Стоит также учесть общую специфику устройства на работу в Германии, об этом подробнее здесь.
Если вы выбрали больницу в небольшом городе, где-нибудь на северо-востоке, то велик шанс, что ваш первый же запрос завершится приглашением на собеседование. В более богатых землях, таких как Бавария, возможно, придется поискать.
Если ваше собеседование прошло успешно, то вам для получения рабочей визы потребуется трудовой договор или предварительный договор. Удобнее всего подписать его сразу после собеседования, если на это готов ваш работодатель. В противном случае вам придется получать и отсылать договор почтой (желательно курьерской).
После того, как вы получите подписанный договор, вам следует незамедлительно приступить к сбору документов для получения разрешения на клиническую деятельность. Для этого вам надо найти список необходимых документов на сайте вашего Экзаменационного Ведомства (Landesprüfungsamt) или, связавшись с ним, запросить этот список. Часто работодатель помогает в таких делах.

Документы должны быть переведены на немецкий. И не просто переведены, а переведены присяжным переводчиком (öffentlich bestellter und beeidigter Dolmetscher). Такие есть только в Германии. Так что вам придется найти переводчика в Интернете и посылать ему нотариально заверенные копии документов по почте. Параллельно с этим вам необходимо подать заявление на рабочую визу в вашем местном дипломатическом представительстве Германии. Основанием для выдачи визы будет являться трудовой договор.

Когда вы получите переведенные присяжным переводчиком документы, сразу посылайте их в Landesprüfungsamt. Через несколько недель, если ваши бумаги правильно оформлены, вы получите разрешение на клиническую деятельность. Виза с разрешением на деятельность, в принципе, не связана.То есть вы можете получить ее, не имея разрешения на деятельность и наоборот. Рабочая виза выдается на три месяца.

Когда у вас на руках есть и виза и разрешение на клиническую деятельность, вы можете садиться в самолет и отправляться в Германию. По прибытии в Германию вам надо будет получить в Ведомстве по делам иностранцев (Ausländerbehörde) вместо трехмесячной визы разрешение на работу и пребывание в стране – Arbeitserlaubnis (не путать с Berufserlaubnis), которое выдается на срок от 1 до 3 лет. Ну, а после этого вы можете спокойно приступать к своим должностным обязанностям и делать врачебную карьеру в Германии.

Автор: Skemelainen, aGuideGermany