You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
14.07.2012

А ты знал, что в Германии каждые 5 лет проводится конкурс среди университетов страны на звание “Элитный университет”?

Этот федеральный проект “Exzellenziniative” был запущен в 2005 году.
В 2007 году, после двух туров конкурса, стали известны первые “победители” – самые научно-ориeнтированные и перспективные берлинские университеты и Германии, среди них и один берлинский – Свободный университет Германии (Freie Universität Berlin).
Университеты-победители получают от государства в течение последующих пяти лет (до следующего конкурса) поощрение в виде огромной суммы денег на исследования и развитие науки. Таким образом, университеты могут строить современные лаборатории, оснащать их современной техникой и держать библиотечный фонд на самом актуальном уровне, а также приглашать именитых ученых для совместной работы. Студентам тоже перепадает: учебные программы более требовательные, но и их дипломы “растут” в глазах будущих работодателей.

Этим летом конкурс “Элитный университет” был проведен во 2й раз – список университетов-победителей пополнился новыми университетами, а Берлин представлен двумя победителями – сохранившим свой титул Свободным университетом и новоприбывшим – Гумбольдтским университетом! Итак, читай список 11 новых элитных университетов Германии, и не забывай – ближайшие 5 лет это самые престижные университеты страны!

Karte_Elite_Universitäten_Deutschland_2012.png1. Eberhard-Karls-Universität Tübingen
2. Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
3. Ludwig-Maximilians-Universität München
4. Technische Universität München
5. Freie Universität Berlin
6. Technische Universität Dresden
7. RWTH Aachen
8. Universität Konstanz
9. Humboldt-Universität zu Berlin
10. Universität Bremen
11. Universität Köln