You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
22.02.2013 D23F6AF4-7297-4044-BC44-4CE9D87931BD.jpeg
Хочешь стать врачом? – Учи медицину. Не хочешь быть врачом, но тем не менее иметь контакт с медицинской сферой? – Выбирай из представленных ниже направлений

Медицинские науки, которые можно учить в немецких вузах. Часть 1

1. Медицина (Medizin)

Содержание обучения: анатомия, биохимия, химия, физика, психология – это лишь часть предметов, ожидающих тебя во время начальной фазы обучения. Она заканчивается первым врачебным экзаменом (Ärztliche Prüfung). После этого начинается вторая часть обучения: клиническая. Во время этой фазы ты получаешь как теоретические, так и практические знания неврологии, ортопедии, хирургии. После всего этого тебе предстоит один год практики – интернатура, где ты будешь ставить диагнозы, прописывать пациентам варианты их лечения. В конце – вторичный врачебный экзамен.
Какое это имеет отношение к медицине? – В данном случае это чистая медицина, больше медицины не бывает!
Длительность обучения/академическая степень: гос. экзамен после 12 или 13 семестров
И что потом? Если ты хочешь пойти работать врачом в врачебную практику или больницу, тебе надо будет после учебы пройти еще специальное профессиональное обучение (специализацию в опр. области медицины). Затем ты будешь работать несколько лет ассистирующим врачом и “набивать руку”: операции, исследования и проч. Лишь после того, как ты соберешь целый багаж опыта, ты можешь гордо назваться врачом в своей области. Тем же, кому этот путь кажется длиною в жизнь, рекомендуется идти по пути науки или же в фармакологические концерны и министерство здравоохранения.
Где можно учить? Берлин, Грайфсвальд, Ганновер, Марбург, Тюбинген, Вюрцбург и др.


2. Здравоохранительный менеджмент (Gesundheitsmanagement)

Содержание обучения: народная экономика и экономика предприятия, экономика здравоохранения, управление качеством, медицинское право. Ты учишь, как принимают решение в секторе здравоохранения, чтобы и медицинское обслуживание населения было на уровне, и бюджет не был переизрасходован.
Какое это имеет отношение к медицине? Медицина с точки зрения экономики. Работы с пациентами у тебя не будет, медицинские знания будут даны лишь в теории, акцент лежит на экономических науках.
Длительность обучения/академическая степень: 6 или 7 семестров для бакалавра
И что потом? Рабочее место тебе надо будет искать в больницах, медицинских страховых компаниях, и в фармакологических фирмах.
Где можно учить? Аален, Фульда, Митвайда, Гамбург, Цвикау и др.


3. Медицинская информатика (Medizininformatik)

Содержание обучения: помимо информатики ты изучаешь математику, статистику, здравоохранительный менеджмент, медицину, больничное дело.
Какое это имеет отношение к медицине? С медициной в классическом ее понимании практически ничего. Однако, ты будешь изучать медицинские термины и основы, чтобы уметь управлять данными и информацией из области медицины.
Длительность обучения/академическая степень: 6 семестров и степень бакалавра в кармане
И что потом? Работу искать надо будет в сфере ИТ и в здравоохранении, где ты будешь заниматься обработкой баз данных и информаций. В больницах, например, ты будешь готовить для врачей и больничного персонала базы данных и архивы больничных дел.
Где можно учить? Бранденбург, Трир, Тюбинген, Цвайбрюкен и др.


4. Фармацевтика (Pharmazie)

Содержание обучения: биология, химия, наука о лекарственных препаратах, фармацевтический анализ, медицина. Треть учебы составляет практика в лаборатории. Там тебе предстоит анализировать составляющие лекарств, исследовать определенные лекарственные препараты и даже создавать самому таблетки и мази. Последний год обучения – практический, где ты сможешь применить полученные знания на практике. В конце тебя ожидает завершающий экзамен и..ты выпусник!
Какое это имеет отношение к медицине? микс из медицины и естественных наук – это и есть фармацевтика, наука о медикаментах.
Длительность обучения/академическая степень: гос.экзамен после 5 лет (8 семестров учебы + 1 год практики)
И что потом? работа либо в аптеке, либо в больнице, в страховках, фармакологических концернах. Там ты будешь производить медикаменты, исследовать новые биологические активные вещества и консультировать пациентов или врачей.
Где можно учить? Дюссельдорф, Эрланген, Грайфсвальд, Заарбрюкен, Вюрцбург, Мюнхен и др.


5. Психология (Psychologie)

Содержание обучения: гуманитарные, социальные и естественные науки играют в данном учебном направлении огромную роль. Ты учишь, как обращаться с людьми с психологическими проблемами и помогаешь им справиться с ними. Наблюдения и эксперименты составляют большую часть твоей учебы.
Какое это имеет отношение к медицине? Очень даже большое: ты конечно не проводишь операции, но постоянно работаешь с пациентами и ставишь диагнозы.
Длительность обучения/академическая степень: бакалавр после 6 семестров.
И что потом? твоя последующая деятельность зависит от твоей специализации. Ты можешь работать либо терапевтом во врачебной практике или клинике, или же тренером по коммуникации, в сфере исследований, в образовательных учреждениях или же в сфере здравоохранения.
Где можно учить? Аахен, Берлин, Билефельд, Дрезден, Гёттинген, Гамбург, Мюнхен, Трир и др.


Медицинские науки, которые можно учить в немецких вузах. Часть 2

Здесь пойдет речь о классическом медицинском направлении, которое можно учить во многих университетах Германии.
Медицина – одно из самых претенциозных и интенсивных учебных направлений. Как минимум 12 семестров обучения – это самый длинный путь к высшему образованию в немецких университетах. Забитый план лекций и семинаров во время основной фазы (так называемая фаза Vorklinik), до 30 часов в неделю – абсолютная норма для студентов-медиков.

Описание и содержание обучения: Содержание и строение учебы в медицинском направлении урегулировано на уровне государства и потому одинаково во всех университетах Германии. Т.е. одинаковые курсы семинаров и лекций проходятся в определенных семестрах и изменять их последовательность и выбирать по своему вкусу те или иные темы не выйдет.

Изучение медицины в университете делится на две фазы:
преклиническая фаза (Vorklinik) и клиническая фаза
Три основных предметы, которые проходятся в преклинической фазе:
Анатомия (строение тела, нервной системы и т.д.),
психология (функции организма и т.д.)
и биохимия (обмен веществ, клетки и т.д.)

Во время преклинической фазы ты должен пройти обязательную практику в больнице. По возможности (и так будет даже лучше) пройди практику еще до учебы – так ты сэкономишь себе время, необходимое на учебу. Практика заключает в себя прежде всего деятельность по уходу за больными, и, как правило, она неоплачиваема (если повезет и попадешь в частную клинику, будет и небольшая оплата). В конце преклинической фазы тебя ожидает первый государственный экзамен (das Physikum). Содержание этого экзамена регулируется на государственном уровне и меняется каждый год. Все студенты-медики пишут в одно и то же время, два дня, тест, который состоит из 600 вопросов с множественным выбором, проверяются знания из первых двух лет обучения.

Ошарашен огромным выбором предметов и не знаешь, какой подходит именно тебе – EdyStudy BERLIN поможет найти тебе подходящий ВУЗ и факультет, исходя из твоих желаний, способностей и финансовых возможностей! З