You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
21.07.2023

Согласно подсчетам Немецкого совета медперсонала (нем. Deutscher Pflegerat), в Германии не хватает от 40 до 80 тысяч медицинского персонала среднего звена. По мнению экспертов, эту проблему невозможно решить без привлечения иностранных специалистов.

В мае 2023 года правительство страны приняло закон, направленный на сокращение нехватки квалифицированных кадров в сфере медицины.

В частности, закон позволит удовлетворить потребности учащихся на медсестер/медбратьев, в том числе и тех, которые начали обучение до введения этих правил. Они будут получать пособие на весь период обучения. Планируется обновление правовой базы для профессиональной подготовки медсестер и внедрение цифровых методов обучения.

Кроме того, в федеральное законодательство об иммиграции внесены изменения, упрощающие процедуру признания иностранных дипломов квалифицированных специалистов. По новым правилам:

  1. Иностранцам, проработавшим в своей стране не менее 2 лет по профессии, и имеющим признанную государством квалификацию, будет разрешено приезжать на работу в Германию. Для этой категории соблюдается порог заработной платы.
  2. Для граждан других государств будет отменена процедура признания в Германии профессиональной квалификации.
  3. Введена новая виза, разрешающая въезд в Германию с целью поиска работы в своей области. По ней можно работать до 20 часов в неделю.
  4. Иностранцы смогут работать в секторах с очень высоким спросом до 8 месяцев (краткосрочная занятость), для иностранцев есть квота.

«Сестринский персонал нуждается в признательности, уважении к рабочей атмосфере и учете семейного положения». Об этом заявил федеральный министр здравоохранения профессор Карл Лаутербах.

Медсестры в Германии

EdyStudy BERLIN напоминает: Обучение на медсестру / медбрата в Германии проходит по пути т.н. Ausbildung. Это среднее профессиональное образование, иностранцам нужна соответствующая виза (нем. Visum zum Absolvieren einer Berusausbildung).

Чтобы обучиться на врача — необходимо высшее образование и для этого иностранцам нужна студенческая виза или виза с целью обучения (нем. Visum zu Studienzwecken). Она выдается иностранцам, которые поступают в ВУЗ (Universität, Hochschule).

Наиболее известные университеты Германии, где можно изучать медицину и смежные науки:

  • Гейдельбергский (Universität Heidelberg);
  • Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH Aachen);
  • Любекский (Universität Lübeck);
  • Гамбургский (Universität Hamburg);
  • Боннский (Universität Bonn).

Согласно данным Erudera (глобальная поисковая платформа высшего образования) в ФРГ обучается 440.564 иностранных студента, из них 17.470 — в области медицины человека и прочих медицинских наук.

Источник: studying-in-germany.org/germany-introduces-new-legislation-to-boost-nursing-studies/