You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
20.03.2019 Юля- студентка, университет Потсдам

Университет: Universität Potsdam
Специальность: Компьютерная лингвистика  davide-cantelli-153517-unsplash.jpg

Как проходит учеба?

На данный момент я учусь в Университете Потсдама, до этого окончила Штудиенколлег Нордхаузена. 

Учёба в университете мне очень нравится, ни разу не пожалела, что выбрала именно компьютерную лингвистику, хотя сначала сомневалась в выборе. В процессе обучения оказалось, что данная специальность сейчас востребована в Германии. Предметы очень интересные, поэтому учиться одно удовольствие, хотя и не всегда легко. То, что немецкий не родной язык безусловно сказывается в обучении, на выполнение заданий уходит больше времени. 

Огромный плюс немецкой системы образования - ты самостоятельно составляешь себе расписание, что действительно удобно. Также в Германии поощряют студентов за отличную учёбу, таким образом я получаю стипендию.
 
Жилищный вопрос

Потсдам- относительно небольшой, уютный город, граничащий с Берлином. Скажу честно, он мне нравится намного больше чем Берлин. В Потсдаме расположено большое количество дворцов времен Фридриха 2, которые занесены во всемирное наследие ЮНЕСКО. Студенты из главного кампуса университета учатся в бывшем дворце!

Общежитие

Жилье я получила сразу, как приехала в Потсдам, потому что за пол года до начала учёбы зарегистрировалась в очередь на общежитие. В итоге я получила комфортные апартаменты со своей кухней и ванной от университета за небольшие деньги.

Личный совет поступающим

Поступающим я бы посоветовала продумывать план поступления, собирать необходимые документы заранее, не откладывать все на последний момент. 

Всем удачи!
Юля