You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
17.08.2022

Отмена болонской системы в России в 2022 году – что это такое? Как теперь будет происходить процесс обучения? Что изменится и как такая отмена повлияет на будущее образование? Если вы хоть раз задавали себе этот вопрос, то материал ниже обязателен к прочтению.

Болонская система: что это такое?

Это единое, общепринятое понятие, разрешающее всем университетам в мировом и европейском пространстве работать по единой системе. В частности, благодаря ей студенты из разных стран могли отправляться на стажировки для обмена опытом, получать высшее образование в зарубежном университете и трудоустраиваться с полученным образованием в пределах Европы.

Разработка конвенции началась еще в конце XX-го века. Официальное подписание и ратификация системы произошла в 1998 году. Этим днем ознаменовано открытие дверей в университеты Америки, Европы, Азии и Африки. Студенты могли получить европейское образование и продолжить свою трудовую деятельность не только в России, но и за границей.

Для чего утверждалась:

  • Для полной глобализации в экономике, политике, культуре, социологии и духовной сфере;
  • Постоянный обмен опытом зарубежного преподавания и получения образования;
  • Развитие практических навыков на этапе получения высшего образования;
  • Налаживание мирового сотрудничества между университетами;
  • Документарное признание дипломов других стран без обязательного подтверждения знаний;
  • Равенство европейской системы образования с обособленной американской;
  • Развитие иных профессиональных, социальных и лингвистических навыков у студентов из зарубежных стран.

Россия вышла из болонской системы, указав на нее, как на пережиток прошлых лет. При этом, как указывается в заявлениях представителей министерства образования, студенты по-прежнему будут обучаться по двухуровневой программе, с исключением для отдельных специальностей, где остается специалитет. Но специалитет будет присутствовать одновременно с привычным бакалавриатом и магистратурой.

Две ступени обучения: бакалавриат и магистратура

Бакалавриат и магистратура сохранятся в российской программе образования, несмотря на уход страны из болонской системы. Но без детальных внедрений не обошлось. Итак, бакалавриат останется нетронутым для всех специальностей в российском обучении.

Главным образом министерство образования будет внедрять специалитет. Планируется обязательное внедрение специалитета сразу после окончания бакалавра, но в основном для специальностей, изучающих точные науки. То же самое касается и аспирантуры. Она должна быть исключительно научным этапом, а не учебным, поэтому от ее прохождения студент всегда может отказаться, особенно если он не желает продолжать карьеру на научном поприще.

Без изменений не осталась и магистратура. Ранее срок получения магистерской степени составлял 2 года, однако в марте 2022 года на разработку встал вопрос о сокращении этого срока до 1 года. Считается, что часть программы магистратуры повторяет обучение на бакалавриате, поэтому в дублировании знаний нет никакой необходимости.

Сокращение магистратуры планируют ввести для инженерных и информационно-технологических специальностей. Подробный список еще не опубликован, но в основном это профессии, связанные с точными науками.

А что с непрофильной магистратурой? Здесь все несколько сложнее. В министерстве планируется полный отказ от непрофильной магистратуры и ее исключение из российской системы высшего образования. На ее место встанет специалитет.

Отказ от болонской системы образования в России – что случилось?

Когда в России отменят болонскую систему образования? Решение о его отмене было сформулировано еще 11 апреля, а полный выход России из образовательного процесса произошел уже 7 июня. Новую программу, дополненную списком специальностей и программ обучения, опубликуют к 2024 году.

В российском министерстве образования считается, что не всегда учебная программа бакалавра позволяла полностью оценить знания выпускников во время трудоустройства. Поэтому целесообразно дополнить его специалитетом, чтобы ВУЗы выпускали квалифицированных специалистов при одинаковом периоде обучения.

Также планировалось нестандартное введение системы обучения: «2-2-2». Предполагается, что при таком процессе учебы вся нагрузка будет распределена равномерно, а значит, в нее будет включен и практический опыт, и изучение профильных наук, и прохождение всего процента нагрузки на студента.

Так, после двух лет обучения студент может выбрать дальнейшее получение квалификации по иному профилю, а к магистратуре уже определить для себя конечный путь учебы в университете. Это делает процесс учебы более мобильным и гибким, поскольку допускается, что каждый два года учебы студент может выбирать разные вузы. Но на момент лета 2022 года проект все еще находится на стадии разработки.

Будущее российского образования без болонского процесса

На сегодня нельзя оценить перспективы российского образования без него. Однако отмена болонской системы может повлиять и на ЕГЭ. В Государственной Думе сообщается, что выход из нее – это первый шаг, а за ним – ступенчатая отмена единого государственного экзамена.

Также указывается, что единовременно и сразу его отменить не получится. Для отмены ЕГЭ нужны этапные реформы, в которые будут внедряться альтернативы стрессовому экзамену:

  • Творческие задания;
  • Устные ответы;
  • Нетипичные нешаблонные задания и задачи;
  • Проверка эрудиции;
  • Проверка грамотности;
  • Проверка интеллектуальной одаренности.

Иными словами, избавиться от выпускного экзамена не получится. На замену ЕГЭ придет другой экзамен, облегченный и менее стрессовый для школьников. Также высказывалось мнение, что ЕГЭ следует сделать добровольным выбором, чтобы выпускник сам оценивал свои силы и решал, насколько это необходимо.

Что касается системы образования, то ее ждут большие перемены. В частности, Россия потеряет часть иностранных студентов, приезжающих для получения образования в престижных ВУЗах страны. Страна потеряет главное преимущество – студенческую мобильность. Теперь студенты российских ВУЗов не смогут свободно посещать другие университеты по программам обмена.

В болонской системе заинтересованы не только европейские страны, но и преподавательский состав, а также иностранные студенты из дружественных государств, которые приезжали в Россию за доступным образованием.

Еще одна сложность коснулась самих российских университетов. Чтобы интегрировать новую образовательную программу необходимо модернизировать все университетские стандарты, которые, к слову, утвердились не так давно. России и так было нелегко переходить на новую образовательную систему, а такая модернизация может быть и вовсе непонятна студентам.

Отказ от болонской системы – это не скачок в прошлое. У этого этапа есть свои положительные особенности. Главная из них – ценность российских дипломированных кадров. Поскольку образование в России ожидают реформы, новые выпускники будут иметь особую значимость при трудоустройстве, ведь теперь их образование можно назвать специальным.

Ключевой упор в новом методе образования ставится на практику. То есть, студенты, перешедшие на специалитет, познают полезный и долгосрочный практический опыт, необходимый им для будущей профессии.

Уход от болонской системы до конца не разрешен. Пока рано оценивать это решение положительно или негативно. В любом случае, это важные перемены для всего российского образования, а значит, они не пройдут бесследно.