You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
05.10.2023

Страна нуждается в квалифицированных специалистах. По информации Бундестага, только в 2022 году количество вакансий в Германии составило около 1,98 млн. В связи с этим правительство ФРГ приняло очередные изменения в миграционный закон, упрощающие иностранцам оформление ВНЖ и поиск работы.

dobro-pozhalovat-v-germaniyu.jpg

В 2023 году гражданам других стран станут доступны следующие пути иммиграции в Германию:

  1. Получение Blue Card. Ранее мигрант мог рассчитывать на Голубую карту, если у него есть диплом вуза, признанного в Германии, и заключен контракт с немецкой компанией с месячной зарплатой более 4.700 €. Кроме того, он обязан был пройти языковое тестирование. По новому закону для получения документа не требуется доказательств владения немецким. Порог зарплаты по трудовому договору для представителей дефицитных специальностей — 3.500 евро/мес. Изменения вступят в силу 18 ноября 2023 года. Срок действия голубой карты был и остается 3 года, после чего заявитель может обратиться за ее продлением или переоформлением.
  2. Диплом, подтверждающий квалификацию, и опыт работы по специальности от двух лет. Кандидаты, не соответствующие установленному порогу зарплаты, должны будут подтвердить свою квалификацию. Чтобы ускорить начало работы, работник и работодатель могут заключать соглашения по признанию квалификации.

Кроме того, с 01.06.24 года будет действовать федеральная программа Chancenkarte (Карта возможностей). Программа разработана для людей из социально незащищенных групп с целью их интеграции в немецкий рынок труда. Заявитель оценивается по системе баллов, которые будут начисляться, например, за хорошее знание языка, опыт работы не менее 5 лет, 6-месячное пребывание на территории Германии за последние 5 лет. Во время поиска работы будет допускаться пробная работа или неполный рабочий день. Срок действия Chancenkarte — до 1 года. ВНЖ выдается иностранцу, набравшему минимум 6 баллов и имеющему достаточно средств к существованию.

Источник: de-online.ru/germaniya-otkryvaet-dveri-trudovym-immigrantam