You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
28.08.2023

В настоящее время в Kita, Kiga и других детских и дошкольных учреждениях на работу принимают иностранцев, достигших уровня владением немецким C1. СвДП считает, что лицам, не являющимся носителями языка, не обязательно быть на продвинутом уровне — они могут развивать языковые навыки во время работы с детьми. Прежняя система приема на работу нежизнеспособна — соискатели должны проходить длительную и сложную процедуру подтверждения знаний немецкого, в то время как в Германии наблюдается рекордно высокая нехватка персонала.

Согласно опросу, опубликованному Конгрессом директоров детских садов Германии в 2022 году, 64% директоров Kita сообщают о нехватке персонала. Такая ситуация является причиной сокращения количества доступных мест по уходу за для детей в дошкольных заведениях. Согласно последним данным Фонда Бертельсмана, по всей стране не хватает около 384.000 мест.

Немецкий язык

С позицией СвДП многие не согласны. Критики утверждают, что новая политика может негативно повлиять на развитие немецкого языка у детей, особенно у тех, кто не говорит по-немецки дома. Однако демократы убеждены, что предлагаемая модель будет достаточно эффективной. Иностранных работников, изучающих немецкий, будут направлять в учреждения, в котором много детей-мигрантов. Например, испаноязычный воспитатель будет работать в группах детей из испано-немецких семей и с коллегами-носителями языка. Такое многоязычие поможет решить проблемы семей с образованием и снизит сомнения в отношении предлагаемого ухода и образования.

Кроме того, СвДП предлагает выплачивать пособие на учебу для стажеров по уходу за детьми. Сейчас те, кто учится на воспитателя, платят за свое профессиональное обучение сами, что мешает закрыть потребности сектора в специалистах.

Источник: iamexpat.de/education/education-news/fdp-calls-hiring-non-german-speaking-kita-staff-reduce-shortages/