You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
07.06.2023

Желающие преподавать в немецких школах должны продемонстрировать соответствующий уровень владения немецким языком. В качестве экзамена им предлагают написать комплексный текст по заданной теме.

Школа в Берлине

Школы Германии испытывают серьезную нехватку персонала. Только в столице не хватает около 1.000 преподавателей. Члены берлинского отделения Левой партии считают, что инновации в сфере образования Германии не обеспечивают должный подход к устранению дефицита педагогов. Так, в 2021 году было подано 400 заявок о приеме на работу от кандидатов с иностранной квалификацией учителя и только 6 были успешны. Более того, лишь 30 преподавателей-экспатриантов были признаны как прошедшие «адаптационный курс» — специализироанные семинары для учителей с квалификациями из других стран.

Представитель партии по вопросам политики в области образования Франциска Бриччи (Franziska Brychcy) требует, чтобы школьные учителя, которые квалифицированы только для преподавания одного предмета, по-прежнему учитывались при решении проблемы нехватки педагогов в Берлине. «Учитель с одним предметом лучше, чем вообще никакой» — сказала Бриччи, выступая на ежегодной конференции министров образования и культуры.

Источник: iamexpat.de/education/education-news/berlin-will-simplify-path-work-foreign-born-teachers